Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Нижнебиккузинский сельсовет
муниципального района Кугарчинский район
Республики Башкортостан

В 2014 году из нашего сельского поселения д. Верхнебиккузино участвует в республиканском конкурсе “Трезвое село”

1. ПРОБЛЕМА ОТРЕЗВЛЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Бывают события, которые могут перевернуть все наше представление о какой-то проблеме, заставить взглянуть на нее с другой, неожиданной стороны, и в корне поменять к ней отношение.

Повальное пьянство, в которое, бывает, втягиваются целыми деревнями, может оказаться губительным для нации. Так появилось решение, что и он, деревенский житель, подотчетный своими поступками перед жителями как глава сельского поселения, не вправе оставаться в стороне от этой проблемы.

 Нашлись в селе сторонники данного убеждения, и без отлагательства было принято решение развернуть борьбу в деле отрезвления населения. Подача заявки на участие в объявленном республиканском конкурсе «Трезвое село – 2014» стала сильным импульсом в принятии конкретных целей и задач.

1.1 Цель участия в конкурсе

Формирование нового сознания, направленного на восстановление физического и духовно-нравственного здоровья населения, сокращение негативных последствий для общества, обусловленных употреблением алкогольных, табачных и наркотических изделий.

1.2 Задачи для реализации поставленной цели

1. Изучение проблемы пьянства и алкоголизма в сельском поселении.

2. Пропаганда трезвого образа жизни.

3.  Формирование в общественном сознании установки на трезвость как нормы жизни.

4. Информирование населения средствами массовой информации.

1.3 Реализация поставленных задач

Реализация поставленных задач осуществляется, при полном взаимодействии оргкомитета со всеми организациями на территории сельского поселения не зависимо от формы собственности.

Оргкомитет условно разделен на два функционально отличимые составы: «мозговой» и «организационно-исполнительный».

В состав «мозгового» оргкомитета вошли жители из числа активной молодежи, тем самым создав «мозговой центр» трезвого движения в сельском поселении. Подготовка плана мероприятий вошла в их нею компетенцию.

Осуществлению запланированных мероприятий способствует работа «организационно-исполнительного» оргкомитета, в состав которого включены все руководители всех организаций находящихся на территории сельского поселения.

         Связь с вышестоящими организациями, общественными движениями районного, республиканского значения осуществляется через главу сельского поселения.

В 2014 году  заметно  улучшился  облик  деревень: построены  новые  дома,  заменены заборы с использованием современных  материалов. Появление такой тенденции объясняется желанием населения жить красиво.

В 2013 году две молодых семей получили субсидию на строительство дома  по республиканской программе «Развитие села» (семья Абдульмановых и Рафиковых).